Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • г. Калининград, ул. Артиллерийская 72,
    ул. Героя России Мариенко 5
  • +7 (4012) 50-51-58
  • madouds125@mail.ru

Родителям

Воспитание легковозбудимых детей (непосед)


Подготовил педагог-психолог Кириллова Е.П.
Иначе ведут себя дети, у которых процесс возбуждения сильнее, чем процесс торможения (условно назовем их легковозбудимыми). Особенностью их физического развития на первом году жизни является неравномерное увеличение веса по месяцам: то в пределах нормы, то ниже ее. При приближении времени кормления такие младенцы проявляют большую нетерпеливость. Нередко они просыпаются раньше времени приема пищи и громко, безутешно плачут. Если ребенок не выдерживает систематически промежутка между кормлениями, нужно немного его сократить. В противном случае ребенок, наплакавшись, устает, поэтому плохо ест и ему трудно дождаться следующего кормления. Таких детей особенно важно кормить в спокойной обстановке, так как они легко отвлекаются. Следует учитывать, что легковозбудимые дети большие объемы пищи съедают утром и вечером. Сон их неглубокий, чуткий: малейший шум в комнате, где спит малыш, даже негромкий разговор, может разбудить его. Перед тем как заснуть, малыш долго вертится в кровати, а во время сна часто поворачивается с боку на бок. 
Характерно проявление чувств у детей этого типа: и радость и недовольство выражают бурно, быстро переходят от одного состояния к другому. Они активны, подвижны, живо реагируют на игрушки. Природная живость этих детей способствует формированию у них склонности к занятиям, требующим движения, быстроты. Учитывая это, с самого начала нужно воспитывать у ребенка умение сосредоточенно, спокойно заниматься игрушками, наблюдать за окружающим. Занятия с различными сборно-разборными игрушками, рассматривание картинок, а в конце года - рисование и лепка помогают воспитанию у ребенка терпения, желания и умения довести начатое дело до определенного результата.
Однако, не стоит навязывать ребенку занятия вопреки его желанию. Это может привести лишь к обратному результату - отказу от предлагаемого занятия, образованию отрицательного отношения к нему. Своей заинтересованностью, эмоциональностью взрослый может вызвать у ребенка желание подражать тем действиям, которые показывает сам. Если специально не заниматься с такими очень подвижными детьми и не заботиться о развитии усидчивости, терпения, устойчивого внимания, у них может проявляться рассеянность, отвлекаемость. Это будет мешать усвоению знаний, умственному их развитию.
Характерное для этих детей бурное выражение чувств полезно иногда умерять, это приучает к сдержанности. Общаться с ребенком надо спокойно, ровным тоном, избегать шумных забав, развлечений, которые могут вызвать бурный восторг. Не следует злоупотреблять запретами, чтобы не перенапрягать нервную систему, однако слово «нельзя» дети этой категории, как и другие, должны усвоить уже к концу первого года жизни.
Итак, воспитывая маленьких непосед, надо особые усилия направлять на развитие у них выдержки, положительных взаимоотношений со взрослыми и детьми, интереса к занятиям, требующим усидчивости, устойчивого внимания. Но при этом надо помнить, что бесконечное сдерживание

таких детей может привести к перенапряжению их нервной системы.