О том, как безопасно «вернуть» детей в садик после карантина, или «вновь адаптация»

Подготовила педагог-психолог Дайлидёнок И.П.

Плохая новость — да, период адаптации к садику после карантина неизбежен (как и у взрослых — период адаптации после возвращения на работу).

Хорошая новость — он будет не таким долгим и не таким проявленным, как тот, который вы уже с ребенком проживали.

Даже самые внимательные, самые идеальные, самые терпеливые родители, не могут удовлетворить потребность детей (от 3,5 лет) в контактах. Родители не случайно так устают, а дети не случайно требуют так много внимания. И это точно не про вас и ваши компетенции — это про их развитие, их потребность адаптироваться к жизни в большом мире и осваивать разные роли.

Все еще находясь на карантине, вы можете поиграть с ребенком в детский сад. Мы не знаем, когда детям разрешат вернуться в садик. Но  важно помнить, что это предстоит, и готовиться к этому.

Уже сейчас постарайтесь вернуться в привычный режим дня. Режим дня — это не только про телесность, отдых, это и про ощущение границ, безопасность, правила.

Так же сейчас можно устраивать «встречи» с детьми их возраста. Идеально — Zoom-тусовки с садиковской группой. Первые встречи должны быть короткими, минут по 10. С обязательной модерацией воспитателем (или вменяемым родителем), который по очереди в каждой встрече назовет детей по имени, поздоровается, даст ощущение важности каждого ребенка. Здорово будет, если на «встречу» дети «придут» с любимой игрушкой. И познакомят друг друга со своими «друзьями». Потом эту игрушку можно будет с собой взять в садик — она уже будет «знакома с чужими» людьми.

Такие встречи могут быть нечастыми, но регулярными. Хотя бы два раза в неделю по 10−15 минут. Да, взрослым важно быть рядом, чтобы включаться и, если нужно, модерировать. Да, детям после этих встреч важно будет отдохнуть. Вы можете наблюдать перевозбуждение.

Можно помечтать вместе с детьми важно. Например, вы можете сказать: «А я мечтаю пойти на работу. Я представляю, как надену платье, туфли, подберу сережки — какие, как тебе кажется, подойдут сережки к этому платью? Давай помечтаем, как и ты собираешься в садик. Ты что хочешь надеть? А какую игрушку возьмешь? А по какой дороге мы пойдем?», — и в воображении «пройдитесь» до садика.

Пожалуйста, помните, что после длительного карантина детям будет сложно с вами расставаться, поэтому первую неделю дети могут возвращаться из садика более капризными и перевозбужденными, чем обычно.

Важно в первый день забрать ребенка чуть раньше. Накануне можете напомнить ребенку некоторые правила поведения в группе детского сада. Например, о том, что есть игрушки их личные — которыми они не обязаны делиться, если не хотят, но могут играть вместе с другими. Есть чужие игрушки — которые можно брать только с разрешения. И есть игрушки общие — которыми можно играть вместе, договариваясь об общей игре.

Обязательно дайте гарантию детям, что вы за ними придете. Особенно, если вы много раз повторяли: «Когда же уже карантин закончится, я от тебя устал, а не сделают ли в садике круглосуточную группу?».

И не забывайте о том, что ребенок рядом с вами может вести себя хуже, чем в садике, с бабушками и нянями? Это точно не потому, что вы плохие родители, а как раз наоборот.