Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • г. Калининград, ул. Артиллерийская 72,
    ул. Героя России Мариенко 5
  • +7 (4012) 50-51-58
  • madouds125@mail.ru

Родителям

Как одевать ребенка в детский сад: инструкция для мам

При подготовке ребенка к детскому саду много внимания уделяется вопросам адаптации малыша к новым условиям, и совсем мало говорится о том, как его экипировать.
Чтобы малыш побыстрее адаптировался в саду, родители должны максимально исключить возникновение у него дополнительных трудностей. Поэтому самое главное требование к детсадовской одежде — она должна быть такой, чтобы снять и одеть ее кроха легко мог сам. Или, если он еще мало что умеет, с этой задачей быстро справились бы воспитатели. Не забывайте, что у этих тружеников таких девочек и мальчиков бывает до 25 человек в группе, а вывести на прогулку зимой нужно всех и желательно сразу, чтобы никто не вспотел, а потом не простудился. Кроме того, если малыш идет в сад в самый первый раз, но уже обращает внимание на то, что на нем надето, не одевайте на него ничего раздражающего или умаляющего его статус, чтобы избежать лишних поводов для переживаний.
Одежда и обувь для занятий в группе
Обувь в группу должна быть легкой, поскольку в детском саду обычно жарко. Предпочтительнее всего сандалии с закрытыми мысами и высокой пяткой — чтобы защитить ножку, желательно еще и с супинатором. Не стоит экономить на хорошей обуви, чтобы не испортить стопу, ведь в садике ребенок проводит целый день. Поэтому для профилактики плоскостопия лучше выбирать ортопедически правильную обувь. А вдруг ваша дочь захочет стать балериной? Или, из-за плоскостопия, парня в армию не возьмут? Вот, потом локти кусать будете.
Забудьте про шнурки, молнии и замочки с дырочками — самые удобные застежки на обуви для ребенка (любого возраста) — липучки. Правда, завязывание шнурков, развивает, между делом, мелкую моторику, а, следовательно, мозг… Но давайте не будем усложнять жизнь малышу в период адаптации к садику. К тому же, сейчас достаточно развивающих пособий, чтобы тренироваться на них.
Что касается обуви: закрытая, тем более, теплая обувь, конечно, не подходит. Так же, как и кеды и кроссовки, даже на физкультурные занятия. На гимнастику в детском саду, обычно, требуют чешки или вовсе носочки. Что касается запасной комнатной обуви, если малыш может описать ее, оставляйте еще одну пару в шкафчике, много места она не займет.
К обуви на прогулку те же основные требования, что и к комнатной — минимум проблем с застегиванием и надеванием. Идеально — сунул ногу и пошел. Еще одно немаловажное качество — непромокаемость. Избегайте сапог с внутренними, вынимающимися частями, которые следует сушить после каждой прогулки, а затем, вновь «упаковывать» — воспитатели очень не любят морочиться с подобными вещами.
Одежду для игр и занятий в группе тоже желательно подбирать безо всяких застежек. То есть — футболки с разной длиной рукава, а не рубашки и блузки на пуговицах. Вырез для головы должен быть таким, чтобы она не застревала, доставляя мучения крохе. Вместо платьев — сарафаны без пуговиц, вместо шортиков и юбочек с застежками — те, что на резинке.
В детских садах, как и всюду, становится холодно перед началом отопительного сезона (и после него, весной). Тогда разумно давать с собой что-то из одежды для утепления. Это могут быть свитера, а не кофты на пуговицах и молниях, а если водолазка, то с достаточно широким и удобным для надевания горлом.
Материалы для детей, разумеется, должны быть натуральными, хотя флис, например, тоже не возбраняется.
Если в группе не носят колготки, то носки предпочтительнее гольф, которые могут перетягивать нежную ножку. Кстати, в СССР в детских садах гольфы разрешались только по праздникам.
Даже, если ваш кроха уже давно не писает в штаны, имейте в его шкафчике запасное белье ВСЕГДА. На всякий случай.
Экипировка для прогулки в детском саду
Погода в Калининграде часто холодная и мокрая, поэтому выбор правильной одежды для прогулок весьма важен.