СКАЗКИ-ШУМЕЛКИ

Количество просмотров: 2025

Одной из самых увлекательных форм музыкально – ритмических игр с шумовыми инструментами для ребенка является рассказывание сказок-шумелок. Такой совместный игровой досуг для ребёнка могут организовать как педагоги, так и родители без специальной методической или музыкальной подготовки. В такой сказке текст составляется так, что после одной - двух фраз ребёнку дается возможность что-либо изобразить шумом или игрой на инструменте.

Что бы успешно и интересно использовать такие сказки в работе с детьми нужно учесть некоторые моменты:
-взрослый должен хорошо знать ход сказки;
-перед самим рассказом можно показать детям картинки с тематикой истории, кратко рассказать о герое или теме, раздать инструменты, что бы дети их рассмотрели и потрогали;
-Не следует перегружать рассказ звуковыми эффектами, на первом месте должна оставаться всё же сама история, а не игра на инструментах;
-игра на инструменте должна звучать в паузах;
-нужно постараться обеспечить спокойную, располагающую обстановку, что бы рассказ и шумовое оформление произвели впечатление на детей;
-инструмент берём в руки только для игры, а затем откладываем;
-мимикой и жестами можно подсказывать детям громкость и скорость игры;
-взрослый должен подготовить указания для игры на инструментах заранее, но, в то же время, быть готовым поддержать незапланированное вступление ребёнка, его творческую инициативу детей;
-учите детей бережно обращаться с инструментами, после занятия попросите их аккуратно положить инструменты в нужное место.

Ваш музыкальный руководитель МАДОУ д/с №125
Фидельман Кристина Александровна