Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • г. Калининград, ул. Артиллерийская 72,
    ул. Героя России Мариенко 5
  • +7 (4012) 50-51-58
  • madouds125@mail.ru

МАЖОР И МИНОР

Музыкальные звуки расположены в определенном ладу. Выделяют два лада, которые различаются по эмоциям – мажорный и минорный. Мажор передает радостное, веселое настроение, в то время как минор передает грусть. Как же различить ладовый окрас музыки? 
Ладовое чувство – это переживание эмоций. Именно в нем можно найти соединение эмоций и слуховой стороны музыкальности. Эмоциональную окраску несет не только сам лад, но и отдельные его звуки. В целом ладовое чувство – это умение различать не только целиком характер музыки, но и сами звуки – завершены они или требуют завершения.
Ладовое чувство в целом проявляется у человека как эмоциональное переживание. Ладовое чувство является одним из главных компонентов музыкального слуха. Его можно обнаружить, когда мы узнаем мелодии, песни из кинофильмов, когда определяем, закончилась или нет мелодия, когда чувствуем ладовый окрас звуков. 
В дошкольном возрасте показателем ладового чувства является любовь к музыке. Так как музыка выражает эмоции, то и музыкальный слух должен быть эмоциональным. В целом же, ладовое чувство является основополагающей гранью отзывчивости эмоций на музыку. Следовательно, ладовое чувство становится заметным при восприятии звуковысотного движения, следовательно, в нем присутствуют тесные взаимоотношения эмоциональной отзывчивости на музыку и понимания музыкальной высоты
Определение лада произведения может стать одной из любимых игр для детей и родителей. Формы ее проведения могут быть самыми разнообразными, но суть остается неизменной: нужно узнать в каком ладу написана звучащая музыка.
Музыкальный руководитель МАДОУ д/с №125 Фидельман К.А

.