Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • г. Калининград, ул. Артиллерийская 72,
    ул. Героя России Мариенко 5
  • +7 (4012) 50-51-58
  • madouds125@mail.ru

Родителям

Ошибки родителей, которые заставят ребенка ненавидеть детский сад

04.02.2019

Количество просмотров: 3483

От первых дней посещения детского сада зависит многое: сделаете ошибку, и адаптация к саду у ребёнка пройдёт тяжелее. Как не надо вести себя с малышом в первые (и главные) дни в детском саду.

Уходить не прощаясь Вы впервые привели кроху в группу, и он, увлёкшись новым местом, позабыл о вас и побежал внутрь. «Уходите скорее!» – шепчет воспитательница, а может, ваш внутренний голос. Стоп! Этого делать категорически нельзя! Малыш, наигравшись, начнёт вас искать, и переживать, что его оставили тут навсегда.

 Что делать? Объяснить ребёнку, что вы уйдёте, он останется, но вы обязательно его заберёте после того, как он поиграет (поест, поспит). Заведите «ритуал прощания» (потереться носиками, тройной поцелую, ласковое слово и т.д.) и всегда выполняйте его перед тем, как расстаться.

Оставлять надолго «Можете сразу на дневной сон оставить!», - говорит воспитательница. Помните: полный день сразу – очень большая психологическая нагрузка.

Что делать? Приучать к саду постепенно: сначала оставлять на несколько часов, потом – на полдня, и только затем оставлять на весь день.

Не подготовить заранее к режиму Дома вместо супа – печенье и конфеты, а дневной сон вообще не обязателен... Если кроха не приучен к режиму дома, то в саду ему будет непросто: там о разнообразии блюд и речи не идёт, а спать ложатся все по одной команде.

Что делать? Готовить к садовскому режиму ребёнка заранее.

Говорить глупости «Там твои капризы никто слушать не будет!», «Сад – это работа. Я тоже на работу ходить не хочу, но куда деваться!» – в сердцах или в шутку, но мы можем говорить такие глупости. 

Что делать? Говорить о детском садике только хорошее: как много будет друзей и как там весело.

Обсуждать воспитателей «Все дети – неадекватные!» или «Эта Марина Юрьевна – грубиянка! Как её к детям подпускают!» - высказывает одна мамочка другой в присутствии ребёнка. Малыш всё слышит, делает выводы, а затем бунтует.

Что делать? Конечно, недовольство садом и его кадрами может быть, но всё это надо обсуждать с самими кадрами или заведующей.

Неправильно реагировать на слёзы «Ты – мужчина, подотри слёзы, и вперёд в группу!» – говорит мама ребёнку. Или, наоборот, расстраивается сама. И в том, и в другом случае ребёнку тяжело: с ним либо не разделили его проблему, либо он видит, что маме тоже плохо.

Что делать? Сказать ребёнку, что всё хорошо, и скоро вы снова будете вместе. 

Водить в сад неравномерно Неделю водим, а неделю – нет: бабушка согласилась посидеть с ребенком. Если водить малыша в сад не регулярно, то адаптация может затянуться на долгие месяцы.

Что делать? Не делать больших пропусков, оставлять дома только по болезни или крайней необходимости.

Ругать ребёнка за неудачи В первые недели в саду малыш может вести себя не как всегда: например, стать капризным и драчливым, или мочиться в штанишки. Ругать его за это – еще более усилить стрессовую ситуацию.

Что делать? Не ругать, а просто объяснить, что вас это огорчает. Постараться поговорить с ребёнком и выяснить, почему это происходит с ним.

 Не проговаривать день в саду После тяжелого рабочего дня не до разговоров. Да и что ребёнок расскажет? Что поел суп и картошку? Но если не интересоваться его жизнью в детском саду, малыш сочтёт, что вы не интересуетесь им. К тому же, часто именно в разговоре с детьми родители узнают о каких-то недомолвках воспитателя или конфликтах.

 Что делать? Разговаривать с ребёнком после сада, спрашивать обо всём.  Как мы видим, не так уж и сложно правильно настроить ребёнка на новую жизнь в детском саду! Главное, будьте спокойны сами и терпеливы!