Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • г. Калининград, ул. Артиллерийская 72,
    ул. Героя России Мариенко 5
  • +7 (4012) 50-51-58
  • madouds125@mail.ru

Родителям

ГОТОВИМСЯ К ШКОЛЕ: зрительно-моторная координация

28.05.2018

Количество просмотров: 8593

  Подготовила учитель-логопед Тарасенкова Ю.В.   Хотелось бы, чтобы родители имели большее представление о такой важной составляющей школьной готовности, как зрительно – моторная координация. Зрительно – моторная координация – это согласованная одновременная деятельность зрительного и двигательного анализаторов. Другими словами – это скоординированная работа системы "глаз-рука": глаз видит – рука выполняет. На базе зрительно – моторной координации формируются графо-моторные навыки, являющиеся составляющей функции письма.

        Современными исследованиями доказано, что у большого количества детей, поступивших в 1 класс, наблюдается недостаточность развития мелких мышц рук и умения пользоваться ручкой и карандашом в качестве графических инструментов. Включение такого ребенка в учебный процесс приводит к эмоциональным перегрузкам, истощению с тяжелыми последствиями для здоровья ученика. Поэтому развитию мелкой моторики, а также согласованных движений глаз и рук нужно уделять внимание на протяжении всего дошкольного детства. Зрительно-моторная координация тесно связана с мелкой моторикой рук и зрительным восприятием. Если какая-то из этих функций нарушена, у ребенка будет недостаточно развита и зрительно – моторная координация.
       Проверить уровень сформированности ручной моторики можно с помощью небольшого теста - упражнения - «Пальчики здороваются». Необходимо попросить ребёнка попеременно касаться четырьмя пальцами правой руки большого пальца этой же руки, затем это упражнение выполняется левой рукой, далее обеими руками. Ребёнок уже в возрасте 4 лет должен справляться с данным упражнением.
       Зрительное восприятие можно оценить по тому, как ребенок складывает картинку, разрезанную на несколько частей (количество частей и характер разрезов зависит от возраста ребенка), выполняет постройку из кубиков или палочек. Если ребенок не может самостоятельно сложить картинку или выполнить постройку по образцу, можно говорить о недоразвитии зрительного восприятия. Когда ребенок выполняет постройку как бы в зеркальном отражении – налицо нарушение зрительной оптико-пространственной ориентировки. Любые задания на копирование геометрических фигур, простейших рисунков, схем, букв, цифр, а также на конструирование по заданному образцу очень помогают детям в развитии необходимых навыков.
      В подготовительной группе детского сада у детей выявляют уровень сформированности зрительно – моторной координации с помощью теста на срисовывание (копирование) фигур. Интересен тот факт, что неплохо рисующие дети могут иметь проблемы со зрительно-моторной координацией, так как рисовать по памяти или замыслу легче, чем срисовывать, сличая свое изображение с заданным.(!)
      Скоординированность работы пары "глаз-рука" самостоятельно не развивается, необходима работа в данном направлении. Первые координации, которые возникают между глазом и рукой, появляются, когда у младенца соединяются поле зрения и поле действия, взгляд ребенка следует за рукой, а затем направляет ее. К 9 месяцам в норме ребенок начинает исследовать предметы путем повторяемых проб (сыпет, передвигает, катит и т.д.). Он направляет свой взор и руку к цели. Задача взрослого – правильно организовать предметную среду, а если наблюдается отставание – стимулировать действия ребенка. Работа над развитием мелкой моторики начинается с массажа кистей рук, который полезно делать в младенческом возрасте. В этот период рекомендуется поглаживать кисти рук в направлении от кончиков пальцев к запястью, а также сгибать и разгибать каждый пальчик в отдельности.

     Дети постарше с нарушением тонуса тоже нуждаются в массаже рук, после 3 лет хорошо подключать также самомассаж. Детям очень нравится массаж с помощью колючего мячика, который легко превратить в игру. Для развития мелкой моторики рук существует множество тренажеров (замочки, пуговицы, «нажималочки», шнуровки, «втыкалочки»). Их можно изготовить своими руками. Для повышения мышечной силы пальцев рук можно использовать эспандеры, в качестве которых можно использовать мячи, цилиндры, кольца. Всем известны и любимы пальчиковые игры. Они бывают нескольких видов. - Статические пальцевые позы – удержание в течение нескольких секунд заданной позы. Например, упражнение «зайчик». Указательный и средний пальцы правой и левой рук одновременно вытянуты вверх, мизинцы и безымянные пальцы прижаты к ладони большим пальцем. Удерживать пальцы в таком положении на счет до 5-10.

Упражнение «собачка». Указательные пальцы и мизинцы рук одновременно поднять вверх. Остальные пальцы выпрямить и собрать в щепотку, имитирую собачью морду. Удерживать пальцы в напряжении на счет до 5-10, затем встряхнуть руками.
     Динамические упражнения – выполнение ряда последовательно или одновременно организованных движений.

     «Веселые маляры» - синхронные движения кистей обеих рук вправо –влево, затем с подключением кистевого замаха («красим забор»).

«Солнышко» - ладонь одной руки с раздвинутыми пальцами – «лучиками» положить на стол. Поочередно каждым пальчиком постукивать о стол.

Развитие пальцев и кисти рук достигается правильно организованным рисованием, лепкой, конструированием и другими продуктивными видами деятельности (нанизывание бус на нить, гравюры, и т.д.).

Специальная работа по формированию зрительно-моторной координации у детей с 3 лет начинается с тренировки движений глаз (прослеживание взором различных линий), с рукой и без ее сопровождения. Затем следует обведение пальцем контуров предметов, и только потом включается рисование по контуру, пунктиру, точкам. Чтобы выработать навык плавного движения ручкой начинаем с обведения слабо прорисованных контуров. Имеющим отставание в развитии мелкой моторики детям предлагаем только карандаш: ручка скользит, и ощущения руки от движения ручки слабее, чем при рисовании карандашом.

В старшем дошкольном возрасте ребенок начинает писать в прописях. Важно сразу приучить к правильному положению тетради и карандаша (ручки). Наиболее оптимальное положение пальцев: ручка лежит на верхней фаланге пальца, фиксируется большим и указательным пальцем, при этом большой палец несколько выше указательного. Кисть опирается на мизинец, средний и безымянный пальцы. Расстояние от кончика пера до указательного пальца должно быть 1,5 – 2,5 см. Чтобы ребенок соблюдал это расстояние, можно указать границу на ручке маркером. Верхний край ручки указывает на плечо пишущей руки, при этом локоть не отрывается от стола, а кисть в движении. Рука, незанятая письмом, лежит на столе параллельно его краю. За столом ребенок должен сидеть прямо, голова слегка наклонена, ноги согнуты под прямым углом, ступни ног перпендикулярно к полу. Стул задвигается под стол так, чтобы при опоре на спинку стула между грудью и столом помещался кулак. Расстояние от глаз до тетради должно быть не менее 30 см. Во время письма ребенок опирается о спинку стола поясницей.

Для развития зрительно-моторной координации в работе со старшими дошкольниками используются тетради в крупную клетку и крупную линейку, а также готовые прописи. Зарекомендовали себя пособия Иншаковой О.Б. «Развитие и коррекция графо-моторных навыков у детей 5 - 7 лет», Безруких М.М. «Прописи для первоклассников с трудностями обучения письму и леворуких».