Акция "Единая Декада комплекса ГТО в Калининграде"

15 Марта 2021 12:03

24 марта 2021 года исполняется 7 лет со дня подписания Президентом Российской Федерации Указа «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне»
В целях решения задач по оздоровлению нации, предусмотренных Федеральным проектом «Спорт - норма жизни», во всех городах России проходят мероприятия Единой Декады комплекса ГТО. Наш детский сад присоединился к акции. В период с 15 по 24 марта запланированы различные мероприятия спортивной направленности.
Почему ГТО стоит начинать, именно, начиная с дошколят?
• Физическое развитие ребенка – это, прежде всего двигательные навыки. Координацию движений определяют развитием мелкой и большой моторики.
• Именно в дошкольном возрасте закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем. Этот период детства характеризуется постепенным совершенствованием всех функций детского организма. Ребенок этого возраста отличается чрезвычайной пластичностью.
• Для развития координации движений сензитивным является старший дошкольный возраст. Именно в это время ребёнку следует приступать к занятиям гимнастикой, фигурным катанием, балетом и т. п.
• Этот период – период самого активного развития ребенка, в двигательном, так и в психическом развитии.
• С точки зрения же психологов, динамика физического развития неразрывно связана с психическим и умственным развитием.

#ЕдинаяДекадаКомплексаГТО, #ГТОКалининград