Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • г. Калининград, ул. Артиллерийская 72,
    ул. Героя России Мариенко 5
  • +7 (4012) 50-51-58
  • madouds125@mail.ru

Правильно ли вы отвечаете на вопросы своих детей?

В возрасте от 3 до 5 лет почти каждый ребёнок превращается в интересующегося всем на свете говорливого непоседу. Именно в этом возрасте у него появляется интерес к окружающему миру.
Некоторые дети так активно начинают всем интересоваться, что это даже утомляет взрослых. А вопросы, которые задают малыши, могут быть самыми неожиданными и могут завести любого взрослого в тупик.
Но всё же, на детские вопросы отвечать нужно! Постарайтесь отнестись с пониманием к маленькому «почемучке», ведь для него эта информация очень важна в данный момент.
 
Давайте разберёмся, как нужно отвечать ребёнку на его вопросы.
Чего делать не стоит
1. Отвечать так, чтобы ребёнок отстал от вас.
Это ответы типа: «Когда вырастешь – узнаешь», «Спроси у мамы» или «Так устроена жизнь» и др.
Услышав такие ответы, ребёнок начинает думать, что его вопросы глупые, и с ним не хотят разговаривать. Отвечая таким образом, родители могут потерять свой авторитет в глазах малыша. А самое печальное: можно отбить желание узнавать новое.
2. Давать заумные, очень длинные ответы.
Если взрослые будут отвечать на вопросы малыша таким образом, то он просто не поймёт их. Такой ответ лишает ребёнка возможности поразмышлять, сделать выводы.
Как отвечать правильно
1. Очень хорошим вариантом ответа на детские вопросы является ответ-провокация.
«А как ты думаешь? Почему так получается?» Предлагая подобные ответы, родители наталкивают ребёнка на размышления. Отвечая таким образом, взрослые побуждают ребёнка искать совместный ответ, а не дают готовый.
Но будьте готовы к тому, что малыш может задать ещё дополнительные вопросы.
2. Давать различные варианты ответов.
Это ответы типа: «Я думаю, что ...», «В энциклопедии написано ...», «В интернете есть информация о ...» и т.д. Такими ответами можно показать ребёнку, что возможны различные мнения. Такие ответы позволяют расширять кругозор ребёнка.
3. Отвечать чётко и лаконично.
Именно такого ответа ждут от взрослых дети.  При ответах не углубляйтесь, пока малыш сам не начнёт уточнять. Оставляйте ему простор для фантазии.
Отвечайте с любовью, при ответах используйте понятные слова, никогда не обманывайте, и ваш малыш обязательно вырастет мыслящей личностью.

Подготовила учитель-логопед Тарасенкова Юлия Владимировна